Top.Mail.Ru

Путину предложили посмертно наградить главу восстания в Собиборе

11.04.2018

Глава комиссии СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе вновь предложил президенту Владимиру Путину посмертно наградить главу восстания в Собиборе Александра Печерского. Инициатива была выдвинута после предпремьерного показа в Госдуме фильма «Собибор» о бунте и побеге из нацистского лагеря смерти. Показ состоялся 10 апреля.

Николай Сванидзе уже поднимал тему подвига Александра Печерского на встрече с Владимиром Путиным в 2013 году, пишет РИА Новости. По словам Сванидзе, тогда на предоставленное в администрацию президента письмо, поддержанное Советом муфтиев и Московской патриархией с просьбой о представлении к награде Печерского, последовал отказ.

Мировая премьера «Собибора» назначена на 23 апреля, в России картина выйдет 3 мая. Премьера ленты приурочена к 75-летию восстания в нацистском концлагере «Собибор» на территории Польши. Главную роль в фильме, роль главы восстания советского офицера-еврея Александра Печерского, сыграл Константин Хабенский. Он же является режиссером картины.

Собибор — нацистский концлагерь в Польше, где было убито около 250 тыс. евреев. Действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года, был ликвидирован после восстания заключенных. В ходе восстания из 600 узников около 400 бежали, и 200 из них выжили.

Tэги: СОБИБОР
{* *}