Top.Mail.Ru

Президент Израиля в Польше обвинил поляков в участии в Холокосте

13.04.2018

Президент Израиля Реувен Ривлин в ходе визита в Польшу напомнил, что поляки принимали участие в уничтожении евреев в годы Холокоста. Об этом глава государства заявил в ходе совместной пресс-конференции с лидером Польши Анджеем Дудой в Кракове. «Несомненно, многие поляки боролись с нацистским режимом, но мы не можем отрицать также, что Польша и поляки сыграли свою роль в уничтожении евреев», — заявил Ривлин. Президент Израиля также подверг критике недавно принятый в Польше закон, устанавливающий уголовную ответственность за приписывание польской нации и государству ответственности за преступления нацистов.

В ответ президент Дуда заявил, что Польша никогда не забудет три млн евреев, убитых на территории этой страны в годы Холокоста. Польский лидер признал, что законопроект об Институте национальной памяти стал поводом для острых споров, но подчеркнул, что в Польше «ни в коем случае не производятся попытки сделать замолчать свидетельства Холокоста». По его словам, напротив, его правительство стремилось «любой ценой...защитить историческую правду».

В четверг, 12 апреля, президенты Польши и Израиля Анджей Дуда и Реувен Ривлин возглавили традиционный Марш живых. Более 10 тыс. участников шествия прошли из концлагеря Аушвиц- I в Аушвиц-II Биркенау в память о жертвах Холокоста.

1 марта, в Польше вступили в силу поправки к закону об Институте национальной памяти. Согласно документу, человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности, заявили в правительстве Польши.

{* *}