Top.Mail.Ru

В Великобритании с Владимира Кехмана взыскали $140 млн

16.04.2018

Несмотря на серьезные разногласия между Россией и Великобританией, правоохранительные органы которых перестали сотрудничать друг с другом, Высокий суд Лондона продолжает рассматривать дела, связанные с РФ. Им был удовлетворен иск Банка Москвы (входит в группу ВТБ) о взыскании $140 млн с известного театрального деятеля, а в прошлом бизнесмена Владимира Кехмана. Об этом пишет Коммерсантъ.

Удовлетворяя исковые требования банка, суд признал, что Владимир Кехман является «недобросовестным, нечестным и неудовлетворительным свидетелем», который, давая показания, «выдумал многие факты».

В своем иске Банк Москвы указывал, что, получая кредиты, сотрудники ЗАО «Группа Джей Эф Си» (JFC) по указаниям Владимира Кехмана фальсифицировали финансовую отчетность, указывая в ней, в частности, фиктивные поставки фруктов. Кроме того, ответчик скрыл информацию о том, что половина акций входящего в структуру JFC предприятия уже находилась в залоге у Сбербанка. А уже в преддверии банкротства JFC Владимир Кехман вывел из группы компаний активы на $18 млн. Все эти факты британское правосудие признало полностью.

«Мы удовлетворены решением Высокого суда Лондона по делу Владимира Кехмана. Суд признал его действия мошенническими и постановил взыскать с Кехмана убытки на сумму свыше $140 млн. Банк продолжит добиваться возврата долга ЗАО ''Группа Джей Эф Си'' всеми доступными методами в соответствии с законодательством»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе группы ВТБ.

В лондонском суде Владимир Кехман полностью отрицал не только свою причастность к полученным кредитам, но и вообще к деятельности JFC, утверждая, что занимался исключительно управлением Михайловским театром.

При этом пока не известно, каким образом он сможет погасить долги — ранее Владимир Кехман был признан личным банкротом решениями российского арбитража и лондонского суда. В свою очередь, истцы рассчитывают найти активы Владимира Кехмана за границей.

Отмечается, что Владимир Кехман долгое время являлся и обвиняемым в мошенничестве: следственный департамент МВД России инкриминировал ему хищение более 20 млрд руб. кредитов, полученных у целой группы банков. Однако в конце прошлого года действия театрального деятеля были переквалифицированы на менее тяжкое преступление — незаконное получение кредитов, что позволило следствию прекратить уголовное преследование Владимира Кехмана за истечением срока давности.

{* *}