Top.Mail.Ru

Минобороны РФ: С-200 сбил истребитель «одного из соседних государств» над Сирией

17.04.2018

Зенитный ракетный комплекс советского производства С-200 «не так давно» сбил истребитель «одного из соседних государств», пытавшийся нарушить воздушное пространство Сирии. Об этом в понедельник, 16 апреля, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, сообщают российские СМИ. Конашенков также подчеркнул, что советские комплексы ПВО показали «очень высокую эффективность» в ночь на 14 апреля, когда западная коалиция нанесла удары по объектам в Сирии.

Как отмечают СМИ, Конашенков мог говорить об инциденте, произошедшем в феврале этого года. Тогда Израиль потерял истребитель F-16, участвовавший в атаке на военные объекты в Сирии. Сирийским ПВО удалось сбить один из израильских истребителей, который упал на территории Израиля. Экипаж самолета успел катапультироваться.

Несколькими днями ранее Минобороны РФ сообщило об ударе израильских самолетов F-15 по сирийской авиабазе Тифор в провинции Хомс, совершенном в ночь на 9 апреля. По данным российских военных, с израильских военных самолетов в ливанском воздушном пространстве по сирийской базе были выпущены восемь ракет. Пять из этих восьми ракет удалось сбить сирийским комплексам ПВО.

{* *}