Top.Mail.Ru

В Московском музее современного искусства открылась выставка Хаима Сокола

17.04.2018

17 апреля в Московском музее современного искусства открылась выставка российско-израильского художника Хаима Сокола. Как отметили в музее, это первый масштабный музейный проект художника. Начав свой творческий путь в 2006 году в Иерусалиме после обучения в Еврейском университете, Сокол спустя несколько лет заявил о себе на московской художественной сцене и с тех пор продолжает активно работать в России.

Экспозиция объединяет произведения Сокола разных лет — инсталляции, видео, объекты, «перформативную» графику, тексты. Две монументальные работы разместятся под открытым небом, во дворе музея. Неотъемлемой частью выставки станут регулярные перформансы Хаима Сокола, а также программа дискуссий и лекций, посвященных проблемам современной мемориальной культуры.

Хаим Сокол родился в Архангельске в 1973 году. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме и Институт проблем современного искусства в Москве. Лауреат профессиональной премии «Соратник» (2009). Номинант премии «Инновация» (шорт-лист 2008, 2014) и Премии Кандинского (лонг-лист 2014).

{* *}