Top.Mail.Ru

WSJ: Вашингтон предупредили о готовившейся атаке ВВС Израиля по Сирии

18.04.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил президента США Дональда Трампа о готовящемся ударе израильских ВВС на сирийскую авиабазу в провинции Хомс 9 апреля. Об этом пишет The Wall Street Journal. По сообщению издания, целью атаки стала новая иранская батарея ПВО, незадолго до этого привезенная на авиабазу. Комплекс ПВО был уничтожен до его полной развертки. Кроме того, израильские ВВС уничтожили ангар с иранскими беспилотниками.

Об ударе израильских самолетов F-15 по сирийской авиабазе Тифор в провинции Хомс, совершенном в ночь на 9 апреля, сообщило Минобороны РФ. По данным российских военных, с израильских военных самолетов в ливанском воздушном пространстве по сирийской базе были выпущены восемь ракет. Пять из этих восьми ракет удалось сбить сирийским комплексам ПВО.

11 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили произошедшее в Сирии. Путин призвал воздержаться от действий, которые могут представлять угрозу национальной безопасности Сирии и еще сильнее дестабилизировать ситуацию в этой стране.

{* *}