Top.Mail.Ru

Фигурантам дела «Седьмой студии» продлили арест

19.04.2018

Басманный суд Москвы продлил меру пресечения фигурантам дела «Седьмой студии». В ходе заседания 18 апреля Кириллу Серебренникову и Софие Апфельбаум продлили домашний арест до 19 июля, Юрию Итину — до 24 мая, Алексею Малобродскому — арест в СИЗО до 19 июня.

Отмечается, что о продлении ареста ходатайствовало не только следствие, но и Минкультуры, выступающее в роли пострадавшей стороны. По заявлению адвоката Апфельбаум Ирины Повериновой, это говорит о «какой-то болезненной заинтересованности» министерства в содержании обвиняемых под стражей, сообщает РБК.

В ходе заседания экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский пожаловался на ухудшение условий содержания в СИЗО. По его словам, ранее он находился в камере «с четырьмя некурящими, обвиняемыми по экономическим преступлениям». Затем его перевели в другое СИЗО, в камере которой «на восьми койках содержатся более десяти воров и наркоманов и висит густой табачный дым». «Вряд ли это отвечает интересам следствия о скорейшем ознакомлении с материалами дела», — подчеркнул Малобродский.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета в 2011-2014 годах на проект «Платформа». В деле фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Воронова объявлена в международный розыск.

{* *}