Top.Mail.Ru

Проект памятника Самуилу Маршаку в Москве выберут на конкурсе

19.04.2018

Проект московского памятника писателю и поэту Самуилу Маршаку выберут на конкурсе, результаты которого будут определены 8 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК). Сбор заявок для участия в конкурсе пройдет в закрытом режиме до 10 июня. Сам памятник планируется открыть осенью 2019 года на Лялиной площади — неподалеку от Земляного вала, где с 1938 по 1964 годы жил поэт.

Конкурс на проект памятника проводят РЕК и Московский музей современного искусства. Состав жюри и совета будет окончательно сформирован и объявлен до конца апреля. Предполагается, что памятник будет создан на пожертвования, собранные РЕК. Московский музей современного искусства выступит в качестве эксперта по проведению конкурса и отбору работ.

В марте 2017 года Мосгордума одобрила установку монумента детскому писателю, поэту и переводчику, приуроченную к 130-летию Маршака. В октябре мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке памятника на Лялиной площади до конца 2019 года.

{* *}