Top.Mail.Ru

В Ростове-на-Дону откроют памятник Александру Печерскому

20.04.2018

В Ростове-на-Дону откроют памятник советскому офицеру Александру Печерскому, еврею, организовавшему восстание в лагере смерти Собибор. По сообщению местных СМИ, церемония назначена на 24 апреля. Памятник установят у лицея №52, в котором находится единственный в стране школьный музей памяти узников фашистских лагерей, сообщают местные СМИ.

«Памятник из бронзы установят во дворе нашего учебного заведения 24 апреля. Автором проекта выступил министр культуры Владимир Мединский, а выполнил работу московский скульптор Денис Стритович, — рассказала директор лицея № 52 Светлана Светличная. — Известно, что на открытии скульптуры будут присутствовать вдова и дочь героя».

В этом году отмечается 75-я годовщина восстания в Собиборе. Этот нацистский концлагерь в Польше, где было убито около 250 тыс. евреев, действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Лагерь был ликвидирован после восстания заключенных. В ходе восстания из 600 узников около 400 бежали, и 200 из них выжили.

После войны Александр работал администратором в Ростовском театре музкомедии, а вскоре, в 1948-м, стал жертвой уже советских властей — во время преследования «безродных космополитов» потерял работу и до смерти Сталина был фактически на иждивении жены. Лишь после 1953-го Печерский смог продолжить трудовую деятельность, но уже на Ростсельмаше.

{* *}