Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля не видит причин для конфронтаций с Россией

24.04.2018

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман прокомментировал возможность передачи Россией Сирии комплексов ПВО С-300 в интервью с израильским новостным порталом Ynet. Это интервью широко цитируется российскими изданиями. В беседе Либерман подчеркнул, что позиция Израиля остается ясна: в случае атаки на израильские ВВС, Израиль готов нанести ответный удар. Глава Минобороны при этом указал, что с одной стороны Израиль не намерен вмешиваться во внутренние дела Сирии, с другой — Ирану не позволят размещать угрожающее Израилю оружие на территории этой страны.

Либерман также заявил, что Москва и Иерусалим одинаково не заинтересованы в трениях друг с другом. Министр подчеркнул, что между Израилем и Россией на протяжении последних нескольких лет существует постоянная координация в вопросах, связанных с Сирией. Либерман также отметил, что в Сирии уже размещены российские системы С-300 и С-400 и их присутствие не ограничивает операции ВВС Израиля.

23 апреля газета «Коммерсант» сообщила, что Россия может в ближайшее время начать поставки в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит».

{* *}