Top.Mail.Ru

Жители Берлина надели кипы в знак протеста против антисемитизма

26.04.2018

Больше 2000 человек приняли участие в акции «Надеть кипу» в Берлине и других немецких городах в знак протеста против антисемитизма. Как отмечает JTA, в шествии приняли участие как евреи, так и христиане, мусульмане и атеисты. Ко дню акции немецкая газета Tagesspiegel с тиражом в 100 тыс. экземпляров сделала вкладку с бумажной кипой, которую можно было вырезать и надеть на демонстрацию. Самой многочисленной стала берлинская акция, но сотни людей также пришли на демонстрации против антисемитизма в Кельне, Магдебурге, Потсдаме и других городах.

На шествии в Берлине выступил глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, который на этой неделе заявил, что не рекомендует появляться на улицах больших городов в кипе. На акции он подчеркнул, что его не вполне правильно поняли. По его словам, он имел в виду, что не стоит открыто ходить по городу в кипе в одиночестве.

Акция в Германии стала реакцией на инцидент, произошедший неделей ранее в Берлине. Тогда молодой человек в кипе был атакован на улице группой из трех молодых мужчин, говоривших по-арабски. Видеозапись инцидента была выложена в соцсети и получила большую огласку. Пострадавший, 21-летний Адам Армуш, рассказал журналистам, что вырос в арабской семье в Израиле и надел кипу, чтобы проверить, насколько безопасно ходить по Берлину одетым как еврей. Один из атаковавших его молодых людей, 19-летний беженец из Сирии, сам сдался полиции.

{* *}