Top.Mail.Ru

Прохоров подает в суд на Навального из-за обвинений в даче взятки

27.04.2018

Владелец ОНЭКСИМ Михаил Прохоров намерен подать в суд на Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщают РБК и «Дождь». Поводом для иска стала публикация в блоге Навального, в которой тот обвинил Прохорова в даче взятки вице-премьеру Александру Хлопонину. По словам Навального, офшорная компания Прохорова приобрела у Хлопонина виллу в Италии по завышенной в несколько раз цене, так как вице-премьер «курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны именно с этой сферой».

О том, что российский бизнесмен Михаил Прохоров приобрел виллу в Тоскане у вице-премьера Александра Хлопонина ранее сообщило BBC. Дом и участок площадью 8,2 тыс. кв. м. расположены в приморском городе Форте-дей-Марми. По данным Навального, сумма сделки составила 35,5 млн евро, что в три раза цены на сходную недвижимость в этом же регионе. «Похожий дом тоже в 2 км от моря дом ровно в два раза больше. Стоимость — 4,9 млн евро еще один дом там же, 600 кв. м, 30 соток земли, но, в отличие от хлопонинского, в нескольких метрах от моря 10 млн евро. В три раза дешевле», — заявил Навальный.

В ОНЭКСИМ заявили, что сделка была абсолютно прозрачной и против ФБК или же самого Алексея Навального будет подан иск за клевету.

{* *}