Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве и Иерусалиме прошли акции в память о жертвах наводнения в долине Арава

30.04.2018

Вечером в субботу, 28 апреля, на площади Рабина в Тель-Авиве прошла акция в память о молодых людях, погибших в результате наводнения в долине Арава. В акции приняли участие тысячи граждан, в их числе учащиеся курсов предармейской подготовки со всей страны, молодые люди, проходящие альтернативную службу, а также все, кто захотел выразить свою скорбь о погибших и поддержать выживших. Об этом пишет NEWSRU.co.il.

Аналогичный вечер памяти проходит в Иерусалиме, на Сионской площади («Кикар Цион»).

В выходные дни сообщения о предстоящем вечере памяти появились практически во всех социальных сетях: люди сообщали о своем решении принять в нем участие.

В четверг, 26 апреля, после полудня в долине Арава наводнение застигло группу из 25 учащихся курсов предармейской подготовки, приехавших в этот район вечером 25 апреля и совершавших экскурсию по руслу ручья Цафит в рамках образовательной программы. К спасательной операции, которая продолжалась более 10 часов, были привлечены бойцы спецподразделения 669, военные вертолеты и добровольцы.

13 подросткам удалось спастись самостоятельно. Одиннадцати из них не требовалась медицинская помощь, двое подростков с переохлаждением и ушибами были доставлены в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве. Еще десять юношей и девушек погибли.

{* *}