Top.Mail.Ru

Нетаньяху выступил со специальным заявлением по Ирану

01.05.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник, 30 апреля, сделал специальное заявление о ядерной программе Ирана. Глава правительства представил широкой публике архив документов, которые, по его словам, свидетельствуют о продолжении Ираном ядерной программы и разработки ядерного оружия. Премьер заявил, что данные были добыты несколько недель назад израильской разведкой.

«Секретные документы однозначно свидетельствуют о действиях, предпринятых Ираном для получения ядерного оружия. Они доказывают, что Иран нагло лгал миру для того, чтобы группа государств одобрила ядерное соглашение с ним. Это соглашение дает возможность Ирану иметь целый арсенал ядерных бомб и позволяет получить миллиарды долларов для финансирования своей агрессии против Израиля и других стран Ближнего Востока», — заявил Нетаньяху. Премьер напомнил, что Иран работает над увеличением радиуса действия своих ракет и может уже достичь не только Тель-Авива и Эр-Риада, но и Москвы.

Пресс-служба премьер-министра сообщила, что Нетаньяху обсудил полученную информацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. В сообщении говорится, что согласно достигнутой договоренности в ближайшие дни в Германию и Францию будут направлены группы профессионалов для подробного анализа материалов, которыми располагает Израиль. Премьер-министр также обсудил иранский вопрос и с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе телефонного разговора Путин подтвердил позицию России. «План, имеющий первостепенное значение для обеспечения международной стабильности и безопасности, должен неукоснительно соблюдаться всеми сторонами», — говорится в заявлении Кремля.

В Тегеране отвергли выступление Нетаньяху назвали «детской и нелепой игрой» и связали его с приближающимся 12 мая — сроком, к которому президент США Дональд Трамп пообещал принять решение о дальнейшем участии Америки в ядерной сделке с Ираном, заключенной в 2015 году. Сделка подразумевала постепенное снятие санкций с Тегерана в обмен на отказ от ядерной программы.

{* *}