Top.Mail.Ru

На Харви Вайнштейна подали в суд за изнасилование

02.05.2018

Продюсер Харви Вайнштейн стал фигурантом дела об изнасиловании. Помощница продюсера сериала «Марко Поло» Александра Каноса подала иск против Вайнштейна, в котором она обвинила его в изнасиловании, физическом насилии и оскорблении. По ее заявлению, Вайнштейн неоднократно принуждал ее к сексу в 2010-2015 годах. Канос сказала, что продюсер «постоянно угрожал ей» и «давал понять, что если она не подчинится его желанию иметь сексуальный контакт или же если она расскажет о его поведении, то будут последствия, в том числе оскорбление, увольнение, а также лишение ее возможности работать в шоу-бизнесе».

Во вторник, 1 мая, стало известно, что американская актриса Эшли Джадд подала иск против Вайнштейна, в котором она обвиняла его в сексуальных домогательствах, а также в клевете и недобросовестной конкуренции. По ее словам, продюсер оговорил ее, поэтому она не получила роли в трилогии режиссера Питера Джексона «Властелин колец».

В начале октября прошлого года стало известно о неоднократных случаях сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна в отношении сотрудниц его киностудии и актрис. После появления дополнительных свидетельств от десятков пострадавших Вайнштейн был исключен из членов американской и британской киноакадемий и гильдии продюсеров, отправлен в отставку из основанной им компании, в отношении него было открыто несколько дел.

{* *}