Top.Mail.Ru

Татьяна Фельгенгауэр дала показания о нападении на себя

03.05.2018

Радиоведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр рассказала в Пресненском суде Москвы об обстоятельствах нападения на себя в редакции. По ее словам, она не видела лицо нападавшего, а о том, что это Борис Гриц, журналистка узнала в больнице из газеты. «Я сидела боком, смотрела в телефон, и вдруг меня схватили за шею, я подумала сначала, что меня кто-то так хотел поприветствовать, но потом мою голову развернули, и я получила удар чем-то тонким и острым, типа резака, потом меня полоснули по шее», — приводит слова Фельгенгауэр РИА Новости. Гражданин России и Израиля Борис Гриц, обвиняемый в нападении на журналистку Татьяну Фельгенгауэр, ранее в суде опроверг наличие у него намерения убить. По его словам, он хотел ранить радиоведущую.

Атака была совершена 23 октября прошлого года в редакции «Эха Москвы». Задержанный на месте преступления Борис Гриц прошел через проходную, брызнув в лицо охраннику из газового баллончика. Попав в помещение, он направился к Татьяне Фельгенгауэр и полоснул ее ножом по горлу. На допросе Гриц заявил, что знал потерпевшую «только по телепатическому контакту пять лет». Поводом для нападения, по его словам, стало то, что Фельгенгауэр телепатически его преследовала два месяца.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что в ходе комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы Борис Гриц был признан нуждающимся в принудительном лечении. Было определено, что Гриц страдает параноидной шизофренией. Арест обвиняемого продлен до 26 сентября 2018 года.

{* *}