Top.Mail.Ru

Итальянский велогонщик посмертно стал почетным гражданином Израиля

04.05.2018

Итальянский велогонщик Джино Бартали посмертно объявлен почетным гражданином Израиля за помощь в спасении евреев во время Второй мировой войны. На торжественной церемонии в Иерусалиме на этой неделе награду велогонщика получила его внучка Джоя.

Джино Бартали (1914 — 2000) дважды побеждал на «Тур де Франс» (1938, 1948) и трижды выигрывал «Джиро д'Италия» (1936, 1937, 1946). В годы Второй мировой войны уроженец Флоренции работал «курьером» Сопротивления. Под предлогом тренировок на местности он перевозил фальшивые документы, с помощью которых евреи могли скрыться от преследования. Бартали также прятал еврейскую семью в своей квартире. В 2013 году велогонщик был признан Израилем Праведником народов мира.

Сегодня, 4 мая в Иерусалиме стартует велогонка Giro d’Italia. Впервые в истории одна из многодневных велогонок Гранд Тура состоится за пределами Европы. В Израиле пройдут три первых ее этапа. Начало соревнованию (этап 10 км) будет положено 4 мая у Старого города Иерусалима. Второй этап гонки (167 км) начнется в Хайфе и завершится в Тель-Авиве. Третий этап (226 км) состоится между Беэр-Шевой и Эйлатом. После его завершения участники веломногодневки переберутся в Италию.

{* *}