Top.Mail.Ru

Американская киноакадемия исключила Романа Полански

04.05.2018

Американская киноакадемия исключила из своих рядов актера Билла Косби и режиссера Романа Полански. Соответствующее решение было принято в четверг, 3 мая. Косби и Полански стали первыми академиками, исключенными за нарушение кодекса поведения, принятого Академией в прошлом декабре на волне скандала о сексуальных домогательствах.

Роман Полански являлся членом Американской киноакадемии с 1969 года, Билл Косби — с 1996. Оба кинодеятеля обвиняются в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. 80-летний Косби на прошлой неделе был признан виновным в изнасиловании Андреа Констанд в 2004 году. В 1977 году суд Лос-Анджелеса признал Романа Полански виновным в сексуальных отношениях с Самантой Геймер, которой на тот момент было 13 лет. Режиссер не отрицал своей вины, но, не дожидаясь окончательного вердикта, бежал из США, чтобы избежать тюремного заключения. На протяжении 40 лет Полански находится в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

Как отмечает Reuters, известно только о четырех случаях исключения академиков. В прошлом году в связи со скандалом о домогательствах из Академии был исключен продюсер Харви Вайнштейн. В 2004 году было аннулировано членство актера Кармина Кариди после того как его действия привели к утечке еще не вышедшего в прокат фильма.

{* *}