Top.Mail.Ru

Махмуд Аббас принес извинения за антисемитские высказывания

04.05.2018

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принес извинения за заявление о том, что евреи сами виноваты в погромах в Европе. «Если кого-то оскорбило мое заявление, особенно представителей иудаизма, я приношу им свои извинения. Хотел бы заверить всех, что это не входило в мои намерения, и подтвердить мое полное уважение к еврейской вере и всем другим монотеистическим религиям», — говорится в извинении Аббаса. «Хотел бы также подтвердить наше осуждение Холокоста, самого чудовищного преступления в истории, и выразить сочувствие его жертвам», — добавил палестинский лидер.

Аббас сообщил, что осуждает антисемитизм и сохраняет приверженность поиску мирного решения конфликта с Израилем на основе принципа «два государства для двух народов».

Ранее Махмуд Аббас произнес речь в Рамалле, в ходе которой заявил, что евреи «каждые 10-15 лет» подвергались погромам в Европе не из-за национальности, а потому что были банкирами и ростовщиками. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал международное сообщество осудить Аббаса за антисемитизм.

{* *}