Top.Mail.Ru

BDS призывает бойкотировать израильскую конкурсантку Евровидения

07.05.2018

По сообщению Arutz Sheva, незадолго до начала ежегодного песенного конкурса «Евровидение»в Лмссабоне активисты BDS («Бойкот, изоляция и санкциии») инициировали кампанию против израильского представителя Нетты Барзилай, призывая «Присудить ноль песне израильского апартеида».

В своем обращении к голосующим всех стран активисты обвиняют Барзилай в соучастии в усилиях Израиля по «ребрендингу».

Они пишут, что «Барзилай служила в израильском военно-морском флоте в 2014 году, и спела «Мой моряк — мой ангел» для моряков, участвовавших в операции «Нерушимая скала» в Газе». «Командиры канонерских лодок, которых Нета Барзилай вдохновила своими песнями, сыграли определенную роль в резне в Газе», — утверждают активисты.

По мнению BDS, всё, о чем поет в конкурсной песне Барзилай, — это «расширение прав и возможностей женщин и социальной справедливости». Не о «массовых убийствах израильского военно-морского флота в Газе. Не о попытках устроить женщинам в Газе тюрьмы под открытым небом».

«Израильская песня широко пропагандируется в сети, в массовой пропагандистской кампании, очень щедро финансируемой израильским правительством. Нетаньяху и его министры и генералы не хотели ничего лучше, чем то, чтобы Нетта Барзилай выиграла конкурс Евровидения».

«Если вы живете в одной из участвующих стран, позаботьтесь о том, чтобы участвовать в телеголосовании и дать ноль очков апартеиду в Израиле, и попросите своих друзей и семью и всех, кого вы знаете, сделать то же самое. Если израильская песня выбудет уже в полуфинале — хорошо, ничего больше не нужно. Если песня действительно выйдет в финал 13 мая, то усилия должны быть повторены и удвоены», — настаивают в BDS.

{* *}