Top.Mail.Ru

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная «Королеве ивритской литературы»

09.05.2018

В Петербурге отметили столетие «королевы ивритской литературы» выставкой — визуальным проектом «Неразгаданная жизнь Наоми Френкель», открывшейся в галерее «Сарай» Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Об этом пишет портал MR7.ru.

Эта выставка — третья, созданная петербуржцами Михаилом Эпштейном и Галиной Зерниной и посвященная людям, оказавшимся в ситуации между мирами — в эмиграции, как правило, вынужденной, людям, основой жизни которых является слово, людям, жившим в минувшем веке, столь богатом на трагедии общечеловеческого масштаба. Михаил Эпшейн — известный педагог, журналист, ныне живущий в Нью-Йорке, и Галина Зернина — учительница русского языка и литературы, ныне живущая в Израиле, сами ощутили на себе, пусть и не в таких драматических обстоятельствах, как герои их проекта, что такое уехать из привычного мира, оказавшись в другой стране.

родилась в Берлине 20 ноября 1918 года и прожила очень длинную жизнь, почти век, умерла в Израиле в свой день рождения — 20 ноября 2009 года. Она родилась в полностью ассимилированной еврейской богатой семье, но в 1934 году, когда нацизм пришел к власти, стала беженкой, уехав в 16 лет в Палестину. Юность прошла в киббуце — среди сионистской левой молодежи, в тяжелом сельскохозяйственном труде. Наоми, выросшая среди совсем другой культуры и других людей, чувствовал себя одинокой, а киббуцники считали ее «выкормышем буржуазной культуры». Она же искала свою идентичность, читала Тору, учила иврит. Спасла ее любовь — она познакомилась с литературным критиком Израилем Розенцвайгом, в общем-то, эта любовь и помогла ей стать писателем. Ее первый роман «Дом Леви» — о предвоенном Берлине, о жизни большой и обеспеченной еврейской семьи и о приближении нацизма — роман, изданный в 1956 году, стал бестселлером.

На русский язык переведены книги Наоми Френкель — трилогия «Саул и Иоанна», дилогия «…Ваш дядя и друг Соломон» и «Дикий цветок».

На выставке в галерее «Сарай» представлены фотографии Галины Зерниной Германии и Израиля, также использовался личный архив Наоми Френкель, тексты ее писем к Израилю Розенцвайгу.

Материал, посвященный Наоми Френкель, читайте тут.

Выставка продлится до 20 мая по адресу Фонтанный дом (Литейный, 53, галерея «Сарай»).

{* *}