Top.Mail.Ru

Хабенский рассказал в Берлине о создании фильма «Собибор»

10.05.2018

Немецкая премьера фильма «Собибор» режиссера Константина Хабенского прошла в среду в берлинском кинотеатре Zoo Palast. Лента, рассказывающая о подвиге красноармейца Александра Печерского (1909-1990), который возглавил бунт в нацистском концентрационном лагере, собрала зрительский аншлаг. Все билеты в зал на 770 человек были проданы, сообщает ИА ТАСС.

«Мы стремились снять фильм про людей и для людей. На мой взгляд, это получилось», — сказал журналистам Хабенский.

«Культура памяти может выражаться в холодных цифрах, которые в свою очередь могут меняться в разные стороны, а может выражаться в чувствах и эмоциях. Именно на чувствах и на эмоциях мы пытались делать акцент в нашем фильме, — продолжал режиссер. — Каждому нормальному человеку понятно, что такое боль, страх, голод, любовь. Это — чувственная среда, которая не выражается в математический формулах».

В работе над фильмом принимали участие актеры и кинематографисты из России, Литвы, Франции, Германии, Польши, а сама лента снята на пяти языках: русском, польском, немецком, нидерландском и идише. «Собибор» стал режиссерским дебютом Хабенского. В немецкий прокат фильм выйдет 13 мая, прокатчиком и организатором премьеры выступила компания KinoKartina.TV. В России лента вышла 3 мая.

Tэги: СОБИБОР
{* *}