Top.Mail.Ru

Белый дом признал удары Израиля по Сирии «правом на самооборону»

10.05.2018

У Израиля есть суверенное право на самооборону, и США поддерживает эту страну в любых действиях, направленных на защиту своей территории. Так в разговоре с телеканалом Fox News пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс​ прокомментировала удары израильских военных по сирийской территории, сообщает РБК.

«Израиль имеет суверенное право на самооборону, и мы поддерживаем любые действия этой страны, направленные на самозащиту», — сказала она. По ее мнению, ракетный обстрел Ирана по позициям Израиля на Голанских высотах является «очередной демонстрацией того, что иранскому режиму нельзя доверять». «Это еще одно доказательство того, что президент [США Дональд Трамп] принял правильное решение о выходе из иранской [ядерной] сделки», — подчеркнула Сандерс.

В ночь на 10 мая иранские силы со стороны Сирии выпустили по позициям Израиля на Голанах 20 ракет. Информации о жертвах нет. Часть ракет, по словам израильских военных, перехватила их противоракетная система «Железный купол». Представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус, отвечая на вопрос, отреагировал ли Тель-Авив на атаку, сказал: «Мы ответили, но у меня нет никаких подробностей об этом».

Корреспондент агентства SANA в сирийском регионе Эль-Кунейтра сообщал, что несколько израильских ракет упали на город Эль-Баас. Целями израильских военных он назвал дивизионы сирийских ПВО. По словам корреспондента, в результате случившегося никто не пострадал.

SANA со ссылкой на военный источник сообщало, что ПВО Сирии, «отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары», сбили «десятки» ракет. Однако некоторые из них, по словам собеседника агентства, попали в цель.

{* *}