Top.Mail.Ru

Минобороны России рассказало о деталях ракетного удара Израиля по Сирии

11.05.2018

Сирийские силы ПВО сбили около половины израильских ракет, которые наносили удар по иранским военным объектам на территории республики в ночь на 10 мая, заявили в Минобороны России. Всего, по данным ведомства, израильские военные выпустили около 70 ракет, в том числе десять тактических класса «земля — земля», сообщает РБК.

​«В нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса «воздух — поверхность». Также со стороны Израиля было выпущено более десяти тактических ракет класса «земля — земля», — говорится в сообщении Минобороны.

Удар был нанесен с 01:45 до 03:45 в ответ «на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны иранских формирований», уточнили российские военные.

«В ходе отражения израильской атаки боевыми расчетами ПВО Сирии более половины ракет было сбито. Данные по нанесенному ущербу иранским вооруженным формированиям, а также военной и гражданской инфраструктуре Сирийской Арабской Республики уточняются», — пояснили в Минобороны.

Ранее агентство SANA сообщало, что сирийские ПВО, «отреагировавшие на враждебные израильские ракетные удары», сбили «десятки» ракет. Тем не менее сирийская сторона признала, что некоторые все же попали в цель, в частности уничтожили одну из радиолокационных станций.

Израильские военные сообщили, что ракетная атака стала ответом на нападение со стороны находящихся на территории Сирии иранских сил. По данным представителя армии самообороны Израиля, они выпустили по израильским позициям на Голанских высотах 20 ракет.

Белый дом признал право Израиля на самооборону. Об этом заявила пресс-секретарь президента США Сара Сандерс​. «Израиль имеет суверенное право на самооборону, и мы поддерживаем любые действия этой страны, направленные на самозащиту», — сказала она. По мнению Сандерс, ракетный обстрел Ирана по позициям Израиля на Голанских высотах является «очередной демонстрацией того, что иранскому режиму нельзя доверять».

{* *}