Top.Mail.Ru

Генсек ООН призвал Израиль к сдержанности, а палестинцев — к отказу от провокаций

15.05.2018

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отреагировал на столкновения на границе сектора Газа, призвав израильские силы безопасности воздержаться от использования боевых патронов, а палестинцев — не устраивать провокации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя официального представителя генсека Фархана Хака.

По его словам, «генеральный секретарь глубоко встревожен резкой эскалацией насилия на оккупированной палестинской территории и большим числом убитых и раненых палестинцев в ходе протестов в Газе». »Израильские силы безопасности должны продемонстрировать максимальную сдержанность в использовании боевых патронов. ХАМАС и лидеры демонстрантов несут ответственность за предотвращение любых насильственных действий и провокаций», — сказал он. Отметив, что в ближайшие дни ожидается больше массовых выступлений палестинцев, Фархан Хак от имени генсека ООН призвал все стороны «продемонстрировать максимальную сдержанность и избегать новых жертв».

Массовые выступления палестинцев в секторе Газа продолжаются с конца марта, и в понедельник они вспыхнули с новой силой в связи с церемонией открытия посольства США в Иерусалиме. По последним данным палестинского министерства здравоохранения, жертвами столкновений на границе сектора Газа в понедельник стали 52 палестинца, свыше 2 тыс. пострадали.

По мнению Антониу Гутерриша, сложившаяся в регионе ситуация «подчеркивает срочную необходимость политического решения» конфликта. «Генеральный секретарь подчеркивает безальтернативность двухгосударственного решения, при котором Палестина и Израиль будут жить бок о бок в мире, и каждый будет иметь столицу в Иерусалиме», — подчеркнул Фархан Хак.

{* *}