Top.Mail.Ru

Израиль выслал консула Турции

16.05.2018

Израиль выслал генерального консула Турции Хюсню Гюрджана Тюркоглу в ответ на депортацию израильского посла Эйтана Наэ. Об этом сообщила вечером во вторник, 15 мая, израильская газета Haaretz. Позднее вечером стало известно, что Турция также приняла решение выслать генерального консула Израиля в Стамбуле Йоси Леви-Сафри. Днем ранее Турция отозвала послов в США и Израиль для консультаций в связи с событиями в Газе.

В ответ на критику со стороны Турции премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что президент этой страны Реджеп Эрдоган «является одним из величайших сторонников ХАМАС» и «отлично разбирается в терроре и резне». «Человек, отправляющий тысячи турецких солдат поддерживать оккупацию Северного Кипра и вторгающийся в Сирию, не будет читать нам морали, когда мы защищаем наши границы от попыток проникновения ХАМАС. Тот, чьи руки в крови курдских граждан в Турции и Сирии, последний, кто может читать нам нотации о ведения боевых действий», — написал Нетаньяху в соцсетях.

Как отмечает Haaretz, Бельгия и Ирландия вызвали на этой неделе глав израильских дипмиссий в МИД для дачи объяснений по поводу событий на границе с Газой и жертв среди палестинцев-участников протестных акций. Посла в Израиле отозвала ЮАР.

Израиль и Турция поддерживали тесные связи в 1990-х годах, в том числе в военной сфере. Отношения между двумя странами значительно обострились после задержания израильским спецназом в 2010 году следовавшей в Газу гуманитарной флотилии во главе с турецким судном. В конце 2015 года Израиль и Турция начали процесс нормализации отношений, который завершился подписанием договора летом 2016-го.

{* *}