Top.Mail.Ru

Портман получит «еврейскую Нобелевку», несмотря на отказ приехать в Израиль

16.05.2018

Актриса Натали Портман станет лауреатом премии фонда «Генезис», так называемой «еврейской Нобелевки», несмотря на свой отказ приехать в Израиль на церемонию награждения. Об этом говорится в сообщении фонда. Руководство фонда подвергло критике решение Портман, указав, что ей было известно заранее о вручении премии лично премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. Портман назвала нежелание поддерживать Нетаньяху как причину отказа от участия в церемонии, при этом подчеркнув, что не является сторонницей движения за бойкот Израиля. В заявлении фонда также говорится, что решение Портман «глубоко оскорбило многочисленные организации по защите прав женщин, чью работу должны были отметить на церемонии вручения премии».

Портман станет пятым лауреатом премии «Генезис», так называемой «еврейской Нобелевки». Приз размером в 2 млн долларов (удвоенный за счет пожертвования израильского филантропа Мориса Кана) актриса намеревалась потратить на благотворительные программы для женщин, занимающиеся популяризацией женского образования, помощью в достижении финансовой независимости, вопросами здоровья и безопасности, а также борьбой с гендерным неравенством. По сообщению фонда, в свете решения Портман, «Генезис» сам займется распределением призовых средств по благотворительным организациям, пишет JTA.

Премия «Генезис» вручается за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа. Первым ее лауреатом в 2014 году стал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, В 2015 году премию получил актер Майкл Дуглас, в 2016-м — американский и израильский скрипач Ицхак Перлман, в 2017-м — британский скульптор индийско-еврейского происхождения Аниш Капур.

Натали Портман родилась в Израиле и, хотя в раннем детстве была увезена в США родителями, сохраняет тесную связь с еврейским государством. Портман начала актерскую карьеру в 12 лет и к 36 годам стала лауреатом «Оскара», двух «Золотых глобусов», премии BAFTA и других престижных кинонаград.

{* *}