Top.Mail.Ru

В Нью-Йорке представили поэтическую антологию к 70-летию Израиля

16.05.2018

8 мая в Нью-Йорке состоялась презентация международного литературного проекта «70», посвященного 70-летию государства Израиль, и одноименной поэтической антологии. В этот юбилейный сборник вошли стихотворения 70-ти современных русскоязычных поэтов из 14-ти стран мира на израильско-еврейские темы.

Презентация прошла в синагоге Temple Emanu-El в центре Манхэттена. Сборник представили инициаторы проекта и составители антологии Геннадий и Рика Кацовы, основатели издательства KRiK Publishing House. Вошедшие в антологию поэты прочитали собравшимся свои стихотворения. В поэтических чтениях приняли участие живущие в США авторы антологии: Андрей Грицман, Анна Гальберштадт, Геннадий Кацов, Нина Косман, Ян Пробштейн, Марина Тёмкина, Дмитрий Гаранин и Михаил Мазель, Гари Лайт, Павел Грушко, Марина Эскина и Максим Д. Шраер, который помимо собственных текстов прочитал одно из вошедших в антологию стихотворений своего отца Давида Шраера-Петрова.

Презентация прошла за неделю до 14 мая, Дня Независимости Израиля по григорианскому календарю, и накануне открытия в Иерусалиме посольства США. 12 июня проект будет представлен в Израиле, в Доме Национальных Институтов в Иерусалиме.

{* *}