Top.Mail.Ru

Отрицающий Холокост пермский активист потребовал суда присяжных

18.05.2018

Следственный комитет России по Пермскому краю закончил расследование дела местного публициста и общественного деятеля Романа Юшкова. Активист подозревается в реабилитации нацизма и возбуждении ненависти. Дело передано в прокуратуру Пермского края для утверждения обвинительного заключения. Юшков потребовал рассмотрения своего дела через суд присяжных, сообщает «Коммерсантъ-Пермь».

Уголовное дело в отношении Романа Юшкова возбуждено в августе 2017 года, после того как он разместил на своих страницах в социальных сетях ссылку на статью мурманского писателя Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с «Holocaust six millions jews»!», опубликованную на сайте «Русский мир». В развернувшейся дискуссии Юшков поддерживал идеи статьи. По мнению следствия, Юшков отрицает установленный Нюрнбергским трибуналом факт уничтожения нацистами 6 млн евреев, а также унижает достоинство «нерусских национальностей». В предъявленном обвинении также фигурирует публикация Юшкова под названием «Хватит кормить чужаков».

Роман Юшков заявил ранее, что сделал репост материала про Холокост, чтобы «стимулировать научное и общественное обсуждение исторического вопроса о количестве евреев, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны».

Летом прошлого года Роман Юшков был осужден за публикацию в интернете поста «Скажи чужаку свое НЕТ», в котором призвал делать покупки только в русских магазинах. Тогда Юшков был признан судом виновным в возбуждении ненависти и вражды и приговорен к штрафу в размере 200 тыс. рублей. Также ему запретили заниматься преподавательской деятельностью сроком на два года.

{* *}