Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее пройдет выставка о беженцах во Второй мировой

24.05.2018

С 1 июня по 1 июля 2018 года в Еврейском музее и центре толерантности пройдет выставка «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943», посвященная миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны. В рамках выставки состоится совместная конференция Еврейского музея и МГИМО, в которой примут участие сотрудники ООН, ученые ведущих университетов России и официальные представители Израиля.

Летом 1938 года во Франции, в курортном городе Эвьян-ле-Бен, по инициативе Франклина Рузвельта встретились делегаты из 32 стран, чтобы обсудить возможные пути решения миграционного кризиса, который разразился к тому времени в Европе. Однако границы стран, свободных от нацизма, оказались закрыты для беженцев. В ходе девятидневной конференции все до одного делегаты выразили сочувствие евреям. Но большинство стран, включая США и Великобританию, заявили, что не смогут больше их принимать. Спустя 5 лет, в самый разгар войны, для успокоения общественного мнения США вновь инициировали международную конференцию. Но и на этот раз никаких спасительных решений принято не было: иммиграционные квоты так и не были увеличены. Эти две конференции – наглядная иллюстрация тезисов Ханны Арендт о «банальности зла»: преступлением является слепое следование бездумным законам; преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном.

На выставке будет представлены протоколы заседаний Эвианской и Бермудской конференций, а также материалы, демонстрирующие ситуацию с точки зрения самих беженцев — фрагменты воспоминаний, киносъемки и фотографии.

{* *}