Top.Mail.Ru

Гордума Екатеринбурга приняла отставку мэра Евгения Ройзмана

25.05.2018

Сегодня утром, 25 мая, депутаты Гордумы Екатеринбурга приняли отставку мэра Евгения Ройзмана. За отставку проголосовало большинство местных депутатов, сообщает ТАСС. О своей отставке в знак протеста против отмены прямых выборов мэра Ройзман объявил 22 мая на заседании городского парламента. В тот же день он подал официальное заявление в Гордуму.

Евгений Ройзман получил известность как руководитель фонда «Город без наркотиков», который основал в 1999 году. В 2007 году он по одномандатному округу избрался в Государственную думу 4-го созыва. В 2013 году он принял участие в возвращенных за год до этого прямых выборах мэра Екатеринбурга, выдвинувшись от партии «Гражданская платформа», и стал победителем.

3 апреля 2018 года городская дума Екатеринбурга приняла решение о внесении изменений в устав, предполагающих отмену прямых выборов мэра. Евгений Ройзман выступал за вынесение этого вопроса на общегородской референдум, однако это предложение не было поддержано депутатами, и в результате голосование об изменении устава было назначено на 22 мая.

{* *}