Top.Mail.Ru

«Ведомости»: Борис Минц с семьей покинул Россию

28.05.2018

Владелец O1 Group Борис Минц и трое его сыновей покинули Россию и переехали в Лондон, сообщает РБК со ссылкой на газету «Ведомости». Основной актив фигуранта списка богатейших людей России, O1 Properties, должен при этом перейти кипрской компании Riverstretch Trading & Investments (RT&I).

Переезд Минца один из собеседников «Ведомостей» объяснил сложившейся с его бизнесом ситуацией. «Ситуация сложилась напряженная, спокойнее уехать», — пояснил он. В самой O1 Group прокомментировать информацию издания о переезде основного владельца отказались.

О финансовых проблемах структур Минца стало известно ранее. Еще в сентябре оказалось известно, что о возможной покупке доли Минца задумалась компания China Vanke, входящая в рейтинг Fortune Global 500. В ноябре 2017 года Арбитражный суд Москвы по иску санируемого банка «ФК Открытие» наложил арест на акции O1 Properties Limited Минца. Банк в судебном разбирательстве оспаривал сделку на сумму более 30 млрд руб. Санация «Открытия» отразилась и на негосударственных пенсионных фондах бизнесмена — убытки НПФ «Будущее» Минца, вложившегося в санируемый банк, составили 2,7 млрд руб.

O1 Properties специализируется на инвестициях в офисные здания класса А. Среди принадлежащих компании объектов — бизнес-центры «Белая площадь» у Белорусского вокзала; Lighthouse, «Аврора» и Vivaldi у Павелецкого вокзала; «Легенда» на Трубной площади. Основным акционером O1 Properties является O1 Group Бориса Минца.

Борис Минц фигурирует на 72-м месте в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние журнал оценивает в $1,3 млрд.

{* *}