Top.Mail.Ru

В Киеве застрелен журналист Аркадий Бабченко

30.05.2018

Неизвестные стреляли в спину российского журналиста Аркадия Бабченко в его доме в Днепровском районе Киева. От полученных ранений он скончался в машине скорой помощи, сообщает BBC.

Представитель нацполиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что свидетелем убийства стала жена Бабченко, которая находилась в ванной комнате.

«Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой», — рассказал Тракало «Украинской правде».

В настоящее время на месте преступления работают следователи. Национальная полиция Украины в официальных соцсетевых аккаунтах опубликовала фоторобот подозреваемого в убийстве.

Начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко заявил, что основной версией убийства полиция считает профессиональную деятельность журналиста.

«Самая первая и самая очевидная версия — профессиональная деятельность», — сказал он, добавив при этом, что пока рано выстраивать версии.

Бабченко работал военным корреспондентом «Московского комсомольца», писал для «Новой газеты» и других изданий. Журналист освещал военные конфликты в Южной Осетии и на востоке Украины. В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в его адрес уехал из России. Сначала он находился в Чехии, затем — в Израиле, а с августа 2017 года жил в Киеве.

{* *}