Top.Mail.Ru

Илья Яшин признал провал организации общедемократических праймериз

30.05.2018

По сообщению издания Коммерсантъ, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин заявил о невозможности проведения общедемократических праймериз по выбору кандидата в мэры Москвы. «Жаль это признавать — но единого кандидата от демократов на выборах мэра не будет»,— написал он в своем Twitter-аккаунте.

28 мая Илья Яшин предложил экс-депутаты Госдумы Дмитрию Гудкову, который тоже заявил о намерении участвовать в выборах, до среды «найти компромисс» и согласиться на проведение праймериз по определению того, кто из них будет участвовать в выборах мэра. Экс-парламентарий в ответ предложил свою схему с голосованием в три тура. «Яшин называет меня союзником, но при этом обращается ко мне в форме ультиматума»,— сказал он «Ъ». Илья Яшин посчитал, что в ответ на его обращение он получил от Дмитрия Гудкова «поток обиды». Господин Гудков, по его словам, «предложил мутную схему с трехтуровым голосованием», где «избиратели выбирают одного кандидата, а мундепы и партийные функционеры утверждают другого». Илья Яшин считает такое предложение «неуважением к людям».

Илья Яшин также напомнил, что по результатам переговоров с партией «Яблоко» не удалось организовать праймериз. Внутреннее яблочное голосование политик назвал «внутрипартийным междусобойчиком, где голосуют около 1 тыс. человек». Самому главе Красносельского района было запрещено участвовать из-за исключения его из партии в прошлом.

Илья Яшин принес извинения сторонникам за то, что «придется конкурировать не только с «Единой Россией», но и друг с другом», и подчеркнул, что его оппонент — действующий мэр Москвы Сергей Собянин.
{* *}