Top.Mail.Ru

Россия с Израилем обсудят подготовку спецоперации в Сирии

30.05.2018

Завтра в Москву по приглашению российской стороны прибудет министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Москва хочет согласовать с Израилем детали готовящейся наступательной операции Дамаска в южной провинции Деръа, которая примыкает к израильской границе. Израильская сторона вновь поднимет вопрос об иранском военном присутствии в Сирии. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Сирийская армия перебрасывает технику на юг страны, в провинцию Деръа. На районы, подконтрольные вооруженным группировкам, были сброшены листовки, убеждающие их сложить оружие. США, которые вместе с Иорданией и Россией являются гарантами юго-западной зоны деэскалации, выразили обеспокоенность сообщениями о предстоящей операции и пообещали принять «решительные меры в ответ на нарушения». Российские дипломаты заявляют о готовности — по словам заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова, «чем скорее, тем лучше» — провести консультации с США и Иорданией. Но начать решили с Израиля.

Переговоры министра обороны России Сергея Шойгу с его израильским коллегой Авигдором Либерманом пройдут в Москве в четверг. В них будут участвовать глава израильской военной разведки АМАН генерал-майор Тамир Хайман и руководитель военно-политического отдела Минобороны Израиля Зоар Палти.

«Очевидно, что в преддверии военной операции Дамаска против вооруженных группировок в провинциях Деръа и, возможно, Кунейтра у израильской границы России необходимо согласовать позиции с Израилем, дабы избежать возможных инцидентов»,— сказал «Ъ» эксперт РСМД Кирилл Семенов. Он пояснил, что под контролем сирийских властей давно находится весь город Деръа за исключением одного пригорода. Одноименная провинция поделена между Дамаском и вооруженной оппозицией — «Южным фронтом» и Сирийской свободной армией, формирования которых составляют около 30 тыс. человек. Там же действуют 2–2,5 тыс. боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ), которые периодически проводят операции, в том числе против вооруженной оппозиции. На юге также остались около 1 тыс. боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещенной в РФ).

{* *}