Top.Mail.Ru

Песков прокомментировал депортацию раввина Омска

31.05.2018

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов относительно депортации раввина Омской области Ошера Кричевского, обвиненного в посягательстве на конституционный строй. Песков заявил, что в Кремле не располагают конкретной информацией. По словам представителя президента, «в данном случае, это прерогатива других органов принимать такие решения».

«Здесь нужно смотреть на каждый отдельно взятый случай. Существуют определенные основания для этого, которые используются, — приводит слова Пескова ТАСС. — Какой-то обобщенной оценки давать нельзя, на каждый отдельный случай нужно смотреть».

22 мая Омский областной суд отказал в удовлетворении иска к региональному УМВД главного раввина Омской области Ошера Кричевского, который требовал отменить решение об аннулировании вида на жительство. По словам председателя иудейской общины Омска «Ор Хадаш» Геннадия Фридмана, Кричевскому вменяется угроза национальной безопасности России. Заседание суда проходило в закрытом режиме, подробности дела не разглашаются. Решение аннулировать вид на жительство Кричевского и его семье было принято миграционной службой еще в апреле 2018 года по обращению ФСБ.

Главного раввина Омской области уже пытались депортировать в 2014 году. Тогда УФМС России по Омской области аннулировало его вид на жительство из-за неоднократных нарушений российского законодательства. В частности, ему вменялась торговля алкоголем без лицензии и продуктам с истекшим сроком годности в магазине при омской синагоге и неявка в миграционную службу по повесткам. Омский областной суд в последствии отменил решение УФМС и разрешил раввину остаться в России.

{* *}