Top.Mail.Ru

Гарри Корен: «Израиль удовлетворен позицией России»

31.05.2018

Посол Израиля в РФ Гарри Корен в интервью ТАСС заявил, что Израиль удовлетворен позицией России касательно иранского военного присутствия на сирийско-израильской границе. «Могу сказать, что, несмотря на некоторые разногласия, Израиль удовлетворен позицией России», — сказал Корен. «Руководство Российской Федерации знакомо с позицией Израиля, которая не раз высказывалась и в ходе контактов первых лиц государств, и по рабочим каналам по линии МИД и оборонных ведомств, — указал дипломат. — Напомню, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 9 мая посетил Москву по приглашению президента России Владимира Путина».

В ходе интервью посол также прокомментировал предложение Москвы провести в России встречу лидеров Израиля и Палестины. «Судя по палестинским инициативам, приоритетом которых была и остается интернационализация конфликта, маловероятно, что палестинская сторона готова к такой встрече», — заявил Корен. Дипломат указал также, что руководство Палестинской администрации не представляет интересы ХАМАС — террористической организации, под контролем которой находится население сектора Газа.

Корен указал, что ХАМАС и «Исламский джихад» стоят за недавней эскалацией в секторе Газа. Посол подчеркнул, что Израиль «на спокойствие ответит спокойствием», но в случае новых попыток обстрела израильских населенных пунктов по позициям террористических организаций будут нанесены новые удары.

{* *}