Top.Mail.Ru

Финляндия начала проверку причастности финских солдат к Холокосту

01.06.2018

Национальный архив Финляндии начал расследование событий времён Второй мировой войны, цель которого — выяснить, участвовали ли финские солдаты-добровольцы в частях СС в убийствах гражданского населения и евреев. По сообщению финских СМИ, расследование будет завершено к концу ноября. На проведение изысканий властями выделено 69 тыс. евро.

Ранее еврейская правозащитная организация Центр Симона Визенталя обратилась к президенту Финляндии Саули Ниинистё с просьбой провести расследование относительно участия финских добровольцев, служивших в войсках СС, в убийствах евреев. Просьба была отправлена после того, как в октябре историк Андре Сванстрём опубликовал исследование, в котором говорится об участие финнов в убийствах евреев на Украине в 1941 году. Директор иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф запросил у финских властей провести расследование фактов, упомянутых в публикации.

Помимо финских архивов историки планируют использовать источники в России, Украине, Польше, Германии и Израиле. По словам директора Национального архива Финляндии, в ходе проверок предполагается выяснить, кто отдавал приказы и как финны реагировали на них, пишет «Фонтанка».

В Финляндии традиционно считается, что финские солдаты СС участвовали только в боевых действиях и не были причастны к военным преступлениям, совершенным войсками СС.

{* *}