Top.Mail.Ru

Участники «Кинотавра» выступили в защиту Серебренникова и Сенцова

11.06.2018

По сообщению издания Коммерсантъ, участники кинофестиваля «Кинотавр» на церемонии его закрытия в Сочи высказались в защиту российского режиссера Кирилла Серебренникова, который является фигурантом дела «Седьмой студии», и осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова. Председатель жюри конкурса «Дебют» Андрей Плахов зачитал обращение от имени жюри, в котором говорилось, что кинематографисты «ратуют за освобождение Кирилла Серебренникова и следят за судьбой Олега Сенцова». «Мы присоединяем свой голос к тем, кто борется за их свободу»,— добавил господин Плахов.

Его поддержал председатель жюри основного конкурса, режиссер Алексей Попогребский. Он напомнил, что с 16 мая Олег Сенцов объявил голодовку в тюрьме и отказывается от пищи уже 27 дней. Режиссер Дуня Смирнова, в свою очередь, призвала «быть милосердными к нашим товарищам». С ней согласился и Григорий Константинопольский, удостоенный приза за лучшую режиссуру за фильм «Русский бес». «Я хотел бы поддержать наших товарищей, я вас умоляю, отпустите их, милосердие выше закона»,— сказал режиссер.

Олег Сенцов был арестован в мае 2014 года. Его обвиняют в создании в Крыму преступного сообщества, которое планировало теракты и акции по дестабилизации местных госорганов. В августе 2015 года режиссера осудили на 20 лет.

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении бюджетных средств. Фигурантами по делу проходят еще пять человек: бывший генпродюсер «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкульта Софья Апфельбаум, экс-гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и экс-продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова. По версии следствия, они похитили 133 из 214 млн руб., выделенных в 2011–2014 годах «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа»

{* *}