Top.Mail.Ru

Папа римский призвал не забывать о Холокосте

12.06.2018

Папа римский Франциск призвал никогда не забывать о трагедии Холокоста, передает ТАСС. Он приветствовал и благословил музыкантов и слушателей концерта «Страдание невинных», посвященного трагедии еврейского народа в прошлом столетии, который прошел в Берлине.

В Берлинской филармонии прозвучала сочиненная на эту тему 40 лет назад «катехизическая» симфония 79-летнего испанского художника и проповедника Кико Аргуэльо. Текст обращения понтифика, подписанный Государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, распространила служба печати Святого престола.

«Да не оборвется никогда память о жестоком насилии, о невыразимой боли и истреблении народа», — пишет римский первосвященник. «Основанная на традициях и вдохновленная библейскими причитаниями, эта симфония посвящена памяти многочисленных жертв Холокоста, — отметил Папа. — Речь идет о непрестанном призыве: мы все должны содействовать примирению и взаимопониманию, а также помогать страдающим, нуждающимся и всем, кто стремится к спасению».

{* *}