Top.Mail.Ru

В калининградской синагоге ставят витражи в стиле картин Шагала

13.06.2018

Строители начали монтировать витражи в купольной части синагоги на острове Октябрьском, являющимся частью Московского района Калининграда, сообщает портал Калининград.Ru.

В настоящее время уже установлены первые два из восьми окон, выполненных в стиле картин известного художника Марка Шагала. Кроме того, главный вход в синагогу со стороны улицы Октябрьской украсила резная дверь. Само здание завешивают баннерами с изображением будущего фасада сооружения.

Первый камень в основание возрождаемой синагоги заложили осенью 2011 года. Непосредственно к строительству объекта приступили в 2013 году. Высота здания составит 36 метров, его фасад планируют выполнить из исторических материалов. В феврале на строящийся объект установили 23-тонный купол, а в апреле — привезли витражи.

Бизнесмен Владимир Кацман вложил в строительство синагоги на острове Октябрьском в Калининграде 3,5 млн евро. Культовый объект планируется открыть в годовщину Хрустальной ночи — первый в Кёнигсберге акт холокоста произошёл с 8 на 9 ноября 1938 года.

{* *}