Top.Mail.Ru

Бывший директор «ВКонтакте» запускает блокчейн-платформу

13.06.2018

Бывший технический директор «ВКонтакте» и экс-сотрудник одной из структур Telegram Антон Розенберг создает блокчейн-платформу Mikado, для развития которой вместе с партнерами рассчитывает привлечь €10 млн. Mikado планирует запустить продажу деривативов на токены других проектов. К созданию такого механизма подтолкнул высокий спрос на вторичном рынке на токены Telegram, но как раз с ними Mikado работать не планирует из-за политики мессенджера.

Бывший директор особых направлений одной из структур мессенджера Telegram Антон Розенберг рассказал изданию Коммерсантъ, что с начала года занимается созданием блокчейн-платформы для торговли производными финансовыми инструментами Mikado. Головная структура Mikado GmbH зарегистрирована в Австрии. Гендиректором Mikado стал израильский предприниматель Андрей Найман. Антон Розенберг занял должность директора по стратегии. «Мы находимся на этапе реализации решения, которое позволит компаниям обеспечивать ликвидность заблокированных токенов и торговлю этими деривативными токенами на нашей бирже»,— уточняет господин Розенберг.

Антон Розенберг покинул Telegram в апреле 2017 года, по его словам, по причине «личного конфликта с бывшим другом детства Николаем Дуровым». Конфликт закончился мировым соглашением в октябре 2017 года. По словам господина Розенберга, идея, лежащая в основе Mikado, родилась в процессе перепродажи токенов мессенджера Telegram, купленных инвесторами в ходе первого раунда ICO в январе—феврале 2018 года. По его итогам возглавляемые Павлом Дуровым компании TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. отчитались перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении в двух сделках $1,7 млрд от 175 инвесторов. TON Issuer Inc. и Telegram Group Inc. сделали долгий lock up (обязательство инвесторов воздерживаться от продажи токенов в течение определенного периода времени), и после первого этапа ICO из-за огромного спроса на токены Gram возник вторичный рынок, поясняет Андрей Найман: «Большинство тех, кто получил аллокации, кинулись их продавать». Возникла проблема доверия между продавцом и покупателем расписок на токены, которую и должна решить технология блокчейн, полагает он.

При этом сам Telegram не может быть клиентом Mikado в принципе, отмечает Антон Розенберг. «Telegram по каким-то своим соображениям довольно решительно выступает против любой перепродажи и переуступки прав на будущие токены, лишая инвесторов ликвидности. Больше того, в принципе возможна ситуация, когда Telegram не запустит TON и вернет инвесторам оставшиеся деньги»,— поясняет он.

Mikado планировала еще в апреле—мае провести выпуск и размещение собственных токенов, чтобы привлечь €10 млн. По словам Андрея Наймана, Mikado договорилась с инвесторами о предоставлении практически всей суммы, но приостановила размещение до запланированного на июль выхода платформы на рынок.

Tэги: ХАЙ-ТЕК
{* *}