Top.Mail.Ru

В Израиле возвели копию синагоги Терборга, разрушенной нацистами

14.06.2018

На прошлой неделе в мошаве Мево-Хорон, расположенном на территории Самарии неподалеку от Латруна, состоялась церемония открытия синагоги «Хасдей Енох» – точной копии синагоги города Терборг на востоке Нидерландов, которую в 1945 году полностью разрушили нацисты.

Об этом пишет NEWSRU.co.il со ссылкой на голландское новостное издание Joods.

Проект восстановления разработали потомки евреев, проживавших до войны в голландском городе Арнем, административном центре провинции Гелдерланд, в окрестностях которого находилась синагога. Фрэнк Леви, родившийся в Арнеме и репатриировавшийся в Израиль, рассказал журналистам, что всю жизнь мечтал вновь увидеть эту синагогу – классический образчик мавританского стиля, каких совсем немного в стране.

Среди прихожан «Хасдей Енох» – Песах Поуп, племянник легендарного голландского футболиста Йохана Кройфа, тренера сборной Нидерладов, скончавшегося в 2016 году. Он обнаружил чертежи синагоги Терборга, от которой остались лишь свитки Торы, расследуя историю своей семьи.

Свитки, которые Леви вывез из Нидерландов в 80-е годы прошлого века, доставили в новую синагогу на телеге, запряженной лошадьми – в соответствии с традицией евреев из Арнема и окрестностей.

{* *}