Top.Mail.Ru

Германия утвердила оборонную сделку с Израилем на миллиард евро

14.06.2018

В минувшую среду немецкий Бундестаг утвердил сделку по аренде у Израиля беспилотных самолетов Heron-TP. По информации Times of Israel, стоимость сделки за аренду семи БПЛА составила 720 миллионов евро израильскому оборонному концерну «Авиационная промышленность» и 177 миллионов евро правительству Израиля за использование аэродромов, центров управления, а также услуг технической поддержки и эксплуатации.

Центр подготовки 85 немецких звеньев управления будет расположен на базе ВВС Тель-Ноф. В Германии отмечают, что это будет первый в истории случай нахождения постоянной базы Бундесвера на территории Израиля.

Беспилотные самолеты Heron-TP предназначены для совершения миссий Бундесвера в Мали и Афганистане и будут использоваться в течение 7 лет, вплоть до завершения процесса разработки совместного европейского ударного БПЛА.

Голосование в Бундестаге проходило в один день, на первом этапе этот вопрос был рассмотрен в оборонной комиссии, а затем – в комиссии по бюджету. Сделка была утверждена при условии, что решение об установке на БПЛА вооружений будет приниматься парламентом отдельно «после детального анализа международного законодательства, законов Германии и этических соображений».

{* *}