Top.Mail.Ru

МИД РФ: «США и Израиль заняли деструктивную позицию»

15.06.2018

Соединенные Штаты и Израиль заняли «абсолютно деструктивную позицию» на Конференции по разоружению в Женеве при председательстве Сирии. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«США и Израиль заняли, на наш взгляд, абсолютно деструктивную позицию в ходе Конференции по разоружению в Женеве, объявив, по сути, о бойкоте работы ее вспомогательных органов в целях воспрепятствовать нормальной деятельности форума в период председательства Сирии, — приводит ТАСС слова дипломата. — Это вызывает у нас серьезную озабоченность».

Как отметила Захарова, США и Израиль минимизировали свое присутствие на заседаниях конференции, а также полностью отказались от участия в неофициальных мероприятиях на ее полях и двусторонних контактов с сирийской делегацией. «Вместе со своими союзниками, а это Австралия, Болгария, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Турция, Франция, Южная Корея и Япония, они целенаправленно стремятся политизировать работу Конференции по разоружению», — отметила Захарова.

По словам представительницы МИД, в рамках конференции «постоянно звучат абсолютно безответственные обвинения в адрес Дамаска в многочисленных фактах применения химического оружия против собственного населения и нарушений обязательств в рамках Конвенции по запрещению химического оружия».

Tэги: СИРИЯ
{* *}