Top.Mail.Ru

На фоне событий в Сирии из синагоги Дамаска пропадают свитки Торы

20.06.2018

Еврейские артефакты, в том числе древние пергаментные свитки Торы одной из старейших синагог Дамаска, пропали, и, согласно сообщению Times of Israel, часть из них были обнаружены в Турции.

По словам активистов, артефакты были перемещены из ныне разрушенной синагоги Джобар в дамасском пригороде Восточная Гута, в безопасное место в 2013 году, но с тех пор местные чиновники обнаружили, что некоторые из них артефактов пропали. Главной пропажей стали свитки Торы, написанные на коже газели, а также гобелены и люстры синагоги. Некоторые из пропавших предметов предположительно появились в Турции.

Сообщается, что кража антиквариата распространена в Сирии. «Некоторые из предметов, которые пропали без вести в 2014 году и в этом году начали всплывать в Турции», – рассказал один из бывших прихожан синагоги, который всю жизнь жил возле синагоги, пока не покинул район в марте после мощного наступления правительственных войск. Человек, который носит имя Хассана аль-Димашки, сказал, что последующие правительственные авиаудары и бомбардировки уничтожили большую часть синагоги и окрестных районов, хотя некоторые из колонн здания еще стоят.

Синагога, также известная как Элияху Ханави, — одна из немногих в Сирии, которые функционировали до начала конфликта в марте 2011 года. Жители квартала помнят, что около 10 евреев в возрасте старше 50 лет, раз в неделю приходили молиться в синагогу. Видео и фотографии из синагоги, сделанные перед войной, демонстрируют главный зал с арками, сиденьями и гобеленами. На потолке висят люстры и фонари, а также мраморная плита с текстом на арабском, иврите и латыни. В Арон а-Кодеш синагоги также хранилось несколько свитков Торы в серебряных чехлах.

{* *}