Top.Mail.Ru

МИД РФ: Россия считает ошибочным выход США из СПЧ ООН

21.06.2018

Решение США о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ) было ошибочным, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Никто не злорадствует по поводу неучастия США в СПЧ ООН. Полагаем это ошибочным, [как и] подход США, когда они используют свой мощный ресурс исключительно для продавливания своих интересов, хотя он может использоваться во благо», — сказала она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что решение Вашингтона нанесло мощный удар по его репутации в сфере обеспечения прав человека. «США вновь нанесли мощный удар по собственной правозащитной репутации и продемонстрировали просто пренебрежение уже не к СПЧ, а в принципе к ООН и структурам, которые в нее входят», — сказала она.

Захарова при этом добавила, что данное решение не удивило Москву, потому что подобные прецеденты уже были — например, когда США решили выйти из ЮНЕСКО.

«Это банальный, хамоватый цинизм американских коллег, которые упорно отказываются признать наличие у себя серьезных проблем с обеспечением прав человека, но при этом пытаются бесконечно перекроить под собственные политические интересы состав Совета, в котором якобы — они подчеркивают — не место злостным нарушителям прав человека», — указала Захарова, комментируя решение Вашингтона.

«Попытки силой навязать крайне специфическое понимание прав человека другим государствам само по себе является грубейшим отклонением от общечеловеческих ценностей и цивилизованных норм поведения на международной арене», — добавила она.

Официальный представитель МИД РФ выразила надежду, что СПЧ ООН сможет эффективно работать без Вашингтона, а Россия продолжит в нем усилия по развитию конструктивного и деполитизированного диалога. «Безусловно, в деятельности СПЧ есть и недочеты, и недостатки. Это не идеальная структура, но идеальных структур не существует. Но СПЧ доказал свою жизнеспособность, — подчеркнула она. — Россия продолжит активно работать над развитием взаимоуважительного, конструктивного, деполитизированного диалога в Совете, который будет нацелен на поощрение и защиту прав человека во всех регионах мира».

«Именно в этих целях Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ ООН на 2021-2023 года», — добавила официальный представитель МИД РФ.

{* *}