Top.Mail.Ru

СМИ узнали о возможном увольнении Цукерберга с поста главы Facebook

27.06.2018

Крупные инвесторы Facebook, которые совокупно владеют акциями на три миллиарда долларов, хотят добиться увольнения Марка Цукерберга с поста председателя правления, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Business Insider.

По информации издания, инвесторы недовольны тем, как основатель компании руководит соцсетью. По их словам, с 2012 года, когда компания вышла на торги, они еще никогда не были настолько недовольными. После нескольких скандалов — от использования платформы для влияния на выборы в США до безнаказанного сбора данных пользователей компанией Cambridge Analytica — разочарование владельцев акций росло все больше.

Недовольные инвесторы связывают проблемы со способом управления Facebook. По их мнению, должной реакции не последовало, потому что Цукерберг неприкосновенен в роли исполнительного директора и председателя правления.

Инвесторы открыто требуют, чтобы Цукерберг ушел в отставку, а на его место был нанят независимый исполнительный директор. Они также хотят отменить двухуровневую структуру акций Facebook, так как это позволяет Цукербергу и членам его ближайшей команды сосредоточить слишком много власти в своих руках.

{* *}