Top.Mail.Ru

Нетаньяху заявил о постоянном контакте с Москвой и Вашингтоном по Сирии

02.07.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что находится в постоянном контакте с Москвой и Вашингтоном в отношении событий в Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию премьера.

«Я нахожусь в постоянном контакте с Белым домом и Кремлем по этому вопросу [события в Сирии], — сказал он на еженедельном заседании правительства еврейского государства. — Министр обороны и глава Генерального штаба находятся в таком же контакте со своими коллегами как в США, так и в России».

Касаясь событий в южных районах Сирии, Нетаньяху указал, что Израиль «продолжит охранять свои границы» и будет предоставлять помощь беженцам на территории соседней страны. «Мы расширим предоставление гуманитарной помощи, — продолжил премьер. — Мы не допустим проникновения на нашу территорию и будем требовать соблюдения соглашения о размежевании с сирийской армией от 1974 года». Этот документ предусматривает создание демилитаризованной зоны на Голанских высотах и нахождение там миротворцев ООН.

Недалеко от границы с Израилем сирийские войска с 18 июня ведут бои против террористической группировки Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ) и сражающихся на ее стороне формирований для восстановления контроля над южной провинцией Дераа. Сирийское правительство заявило, что террористы и их пособники препятствуют заключению соглашения о примирении в южных районах страны.

{* *}