Top.Mail.Ru

Ненавидящую Израиль еврейку депортировали из Бен-Гуриона

02.07.2018

По сообщению Vesty.co.il, активистка движения за бойкот Израиля Ариэль Голд была задержана вечером 1 июля в аэропорту Бен-Гурион по прибытии в Израиль и отправлена обратно. Решение о ее депортации утвердил министр внутренних дел Арье Дери по представлению министра внутренней безопасности Гилада Эрдана.

В ответ Голд написала на своей странице в Facebook пост: «Сейчас я нахожусь в аэропорту Бен-Гурион. Я заранее получила визу в Израиль, но они отказываются ее принимать и депортируют меня». В данном случае не совсем понятно, о какой визе идет речь, так как американским гражданам для въезда в Израиль она не требуется.

Голд – американская еврейка, поддерживающая антиизраильское движение Code Pink, входящее в состав BDS и ратующее за бойкот Израиля, его граждан и товаров. Женская организация Code Pink (парафраз названия наивысшего уровня опасности, принятого в США) была организована в 2002 году. Заявленные цели движения состоят в борьбе за мир, но в основном активисты занимаются демонизацией Израиля и пропалестинской деятельностью. Организация направляла свои делегации в Газу по приглашению ХАМАСа семь раз.

Министр Эрдан прокомментировал в своем Twitter-аккаунте решение о депортации так: «Мы предотвратили въезд в страну радикальной активистки за бойкот Израиля Ариэль Голд. Наша политика ясна. Мы не пускаем тех, кто борется за бойкот Израиля и пытается пробраться сюда, чтобы навредить. Государство Израиль не будет церемониться с теми, кто действует ему во вред».

Напомним, что годом ранее Израиль не пропустил на свою территорию главу пропалестинской организации в Чили.

{* *}